8 (918) 438-12-73
8 (861) 279-11-78 (многоканальный)
с 09:00 до 19:30 без выходных
ВРЕМЯ КОМФОРТА
магазин хорошей погоды
Двери Истринская мануфактура - скидка 70%
Надежный инверторный кондиционер Cariier серии UQV

Изморозь и конденсат

18.02.2015

Порисовать пальцем на запотевшем окне, полюбоваться морозным утром на причудливые узоры, а затем дыханием сотворить себе ледяное окошко в зимний уличный мир — приятные воспоминания из далекого детства, правда?


Вот только жаль, что веселые забавы для детей на самом деле ничем хорошим не оборачиваются для их родителей. Ведь капли воды и иней, появляющиеся на стеклопакетах, когда потеют пластиковые окна — это не что иное, как конденсат и изморозь.


«Ненужная влага», результат охлаждения воздуха, насыщенного водяными парами, и первый признак того, что с герметичностью и влагоизоляцией окна ПВХ не все в порядке.


И хотя международными нормами допустим некоторый конденсат (окна могут временно потеть как с внешней, так и с внутренней стороны стеклопакетов), но не надо забывать, что избыточная влажность — это главная причина коррозии и появления плесени. А в дальнейшем — изменения цвета пластика и даже деформации ПВХ окна.


Вот поэтому так важно понять, почему потеют окна и происходит их обледенение, чтобы затем устранить  причины этого явления и не допустить дальнейшее скопление влаги.

Итак, причинами скопления конденсата могут быть:

- излишняя герметичность помещений, слабая система вентиляции и, как следствие, повышенная влажность воздуха;
- нарушение теплообмена из-за неверного расположения элементов обогрева, широкого подоконника или обилия домашних цветов у окон;
- конструктивные особенности самого пластикового окна: оно может быть попросту не рассчитано на использование в холодном или влажном климате;
- несоблюдение правил установки петель или же использование нестандартных уплотнителей. Такая конструкция может продуваться, в результате чего будет образовываться конденсат, замерзающий при низких температурах.
- неверная установка конструкции в проеме: зона остекления может попасть в холодную зону стены и в результате — конденсат окна.
- недостаточная влагоизоляция монтажных швов.


Соответственно, для того, чтобы навсегда забыть о том, что у Вас потеют окна, достаточно всего лишь обеспечить нормальную циркуляцию воздуха. Например, за счет встроенных в ПВХ окна систем «кондиционирования», «микропроветривания» или же «самовентиляции».

Или же последовать ряду рекомендаций:

- Регулярно проветривать помещения  по 10 мин, 1-2 раза вдень.
- При замене окон выбирать такие стеклопакеты, которые, благодаря специальным технологиям, будут отлично сохранять тепло именно в Вашем климате.
- Обратить внимание на целостность стеклопакетов, особенно их кромок — тем самым Вы попросту уменьшите риск образования конденсата при утеплении.
- При выборе подоконников подобрать оптимальную их ширину, чтобы они впоследствии не препятствовали конвекции воздуха.
- Не поднимать нижнюю часть штор на подоконники, опять же во избежание нарушения конвекции воздуха.
- Периодически тестировать систему кондиционирования помещения или вентиляции ПВХ окна.


Кроме того, помните, что при проведении ремонтных работ  необходимо увеличить количество и продолжительность проветриваний в комнатах. И, конечно же, нужно заботиться о своих пластиковых окнах, причем постоянно.


Возврат к списку


Проектирование систем безопасности. Монтаж пожарной сигнализации Болид.
http://pmcm.ru
ЗАО Безопасность
Установка охранно-пожарной сигнализации. Монтаж систем видеонаблюдения.
http://asismsk.ru
Компания АСИС
Разработка проекта НДС, разработка ПДВ. Разработка проекта ОВОС.
http://www.ecobez.ru
ГК Экобезопасность