8 (918) 438-12-73
8 (861) 279-11-78 (многоканальный)
с 09:00 до 19:30 без выходных
ВРЕМЯ КОМФОРТА
магазин хорошей погоды
Двери Истринская мануфактура - скидка 70%
Надежный инверторный кондиционер Cariier серии UQV

Пластиковые окна и экология. А вредны ли окна пвх?

03.02.2015

Пластиковые окна прекрасно выглядят, долговечны, отлично сохраняют тепло в доме. Однако многих людей волнует такое качество, как экологичность и безопасность для здоровья окон пвх. Бытует мнение, что стеклопакеты значительно проигрывают в этом традиционным деревянным окнам, а производство пластиковых окон связано с вредными химическими веществами.


Но верно ли это мнение? Давайте обратимся к фактам.

Производство пластиковых окон. Что такое пвх?

Пвх (поливинилхлорид) – это устойчивый к любым внешним воздействиям, как физическим, так и химическим, полимер. Другими словами – пластмасса. Пвх создается из углеводорода (этилен – продукт нефтехимии – 43%) и хлора, который находится в поваренной соли(57%). Кстати, практически все, что создано природой, также является полимером, только естественного происхождения.


На начальном этапе производства окон пвх – в исходный полимер добавляются различные вещества, влияющие на те или иные свойства будущих стеклопакетов. Например, на устойчивость к свету, ультрафиолету, морозостойкость, способность выдержать большие механические воздействия.


Доказано, что ни одна из этих добавок не вредна для здоровья человека, тем более, что они находятся в связанном составе и не участвуют в химических реакциях. 

Безопасность окон пвх подтверждена заключениями экспертов из России и Германии и отражена в специальных документах.


Кстати, именно из ПВХ во всем мире делают контейнеры для донорской крови и плазмы, а пластиковые окна официально разрешены в детских и медицинских учреждениях. 

Нельзя сказать, что пвх вреден или полезен, скорее – нейтрален.


А вот с расхожим мнением, что деревянные окна более экологичны, чем окна пвх, сегодня можно поспорить. В массовом производстве деревянных окон сейчас все чаще используют клееный брус, как известно, клей в его составе, трудно назвать экологичным. Чтобы продлить срок службы деревянного окна – его обрабатывают различными химическими веществами, чтобы защитить от воздействия влаги, плесени и грибка.

Есть еще один аргумент в защиту окна пвх – для его создания не понадобилось не одного дерева, а значит, зеленые легкие планеты не лишились еще одной живой клетки.


Пластиковые окна имеют свои достоинства:

При производстве пластиковых окон сегодня используются технологии, которые позволяют максимально увеличить срок службы окна практически в любых климатических условиях. При условии правильной эксплуатации, стеклопакеты способны прослужить верой и правдой пол – века, а возможно, даже больше. Ни один другой материал для окон на сегодняшний день не может похвастаться такой долговечностью.


Окна пвх сохраняют свои теплоизоляционные и другие свойства даже в самых экстремальных условиях. Например, пластиковые окна, способны спокойно выдержать температурные перепады от – 40C до +60. С, то есть 100-градусные колебания температуры.


Пластиковые окна – надежные, долговечные и вполне экологичны. Если вы будете правильно эксплуатировать окна пвх и вовремя обращаться к специалистам для устранения мелких неисправностей, ваши окна прослужат вам полсотни лет.


Возврат к списку


Проектирование систем безопасности. Монтаж пожарной сигнализации Болид.
http://pmcm.ru
ЗАО Безопасность
Установка охранно-пожарной сигнализации. Монтаж систем видеонаблюдения.
http://asismsk.ru
Компания АСИС
Разработка проекта НДС, разработка ПДВ. Разработка проекта ОВОС.
http://www.ecobez.ru
ГК Экобезопасность